Литургия в день памяти преподобного Александра Свирского

12 сентября, в день памяти преподобного Александра Свирского, в Спасо-Евдокиевском храме города Казани состоялось праздничное богослужение. Литургию совершил иерей Димитрий Аликин.

На середине храма находился ковчег с частицей чествуемого святого угодника Божия.

Напомним, что еженедельно по пятницам совершается вечерня с чтением акафиста преподобному Александру Свирскому перед его святыми мощами.

***

Святой Александр Свирский родился в Новгородской земле. Будучи еще отроком, вкушал лишь раз в день немного хлеба, а ночью молился, почти не смыкая глаз. В 26 лет принял постриг на острове Валаам, что на Ладожском озере, а затем ушел на берег Рощинского озера, где у реки Свирь построил себе хижину и стал подвизаться пустынножителем. Вскоре к святому начали приходить люди, желающие подражать его житию; постепенно число братии росло. Однажды во время молитвы Александру было явление Святой Троицы, после чего он построил храм, основал монастырь и принял священнический сан. Управляя обителью, святой служил для всех примером добродетели: носил подрясник из грубой ткани, помогал на послушаниях, не гнушаясь тяжелой работой. Перед кончиной Александр завещал братии хранить между собой любовь и быть снисходительными друг к другу.