Часовня-купель в честь преподобного Александра Свирского

При Спасо-Евдокиевском храме города Казани (ул. Федосеевская, 46) действует часовня в честь преподобного Александра Свирского с купелью. В ней имеется возможность окунуться в освященные воды.

Православные люди погружаются в освященные воды источника с молитвой ради исцеления, облегчения болезней, просветления ума, избавления от уныния. Многие получают просимое, особенно когда сочетают окунание с молитвой, постом и причащением Святых Христовых Таин.

В часовне находится икона преподобного Александра Свирского с частицей его мощей.

Как надо погружаться в святые источники

Правило №1. Погружаться с верой и молитвой. Трижды окунуться с головой, каждый раз крестясь. Раз – «Во имя Отца», два – «и Сына», три – «и Святого Духа. Аминь!»

Правило №2. Не снимать во время омовения нательный крест, но убирать другие украшения.

Правило №3. И женщины, и мужчины в идеале должны погружаться в свободных рубашках, а не в купальных костюмах.

Правило №4. В купели нельзя мыться.

Правило №5. Погружаться дамам надо с покрытой головой.

Когда погружение может принести вред или даже болезнь человеку

Омовение ради галочки, на спор, в нетрезвом виде или для того, чтобы просто снять видео и отчитаться в соцсетях может пагубно воздействовать на человека.

Известны случаи, когда совершенно здоровые люди после такого недостойного погружения в святые воды заболевали.

Важно! В дни телесной нечистоты женщинам запрещено омовение в святых источниках.

Кроме того, при наличии патологий сердца, сосудов погружение в источники может быть опасным. Как правило, в них даже жарким летом течет ледяная вода, так как она прорывается глубоко из-под земли и не успевает согреться.

***

После омовения в храме можно набрать святой воды, взять ее с собой домой и употреблять ее по утрам натощак.

Литургия в первый день Нового года, в Неделю пред Рождеством Христовым

Литургия в первый день Нового года, в Неделю пред Рождеством Христовым

1 января 2023 года, в Неделю пред Рождеством Христовым, в Спасо-Евдокиевском храме была совершена Божественная литургия. По окончании богослужения был отслужен молебен на Новолетие.

Богослужения в праздник Святого Богоявления — Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

19 января 2023 года, в праздник Крещения Господня, в Спасо-Евдокиевском храме состоялось две Божественные литургии. Ночное богослужение совершил иерей Артемий Лушкин, - утреннее - иерей Димитрий Аликин. ...