Часовня-купель в честь преподобного Александра Свирского

При Спасо-Евдокиевском храме города Казани (ул. Федосеевская, 46) действует часовня в честь преподобного Александра Свирского с купелью. В ней имеется возможность окунуться в освященные воды в любое время года. Также в часовне совершается Таинство Крещения взрослых и детей полным погружением.

Православные люди погружаются в освященные воды источника с молитвой ради исцеления, облегчения болезней, просветления ума, избавления от уныния. Многие получают просимое, особенно когда сочетают окунание с молитвой, постом и причащением Святых Христовых Таин.

В часовне находится икона преподобного Александра Свирского с частицей его мощей.

Как надо погружаться в святые источники

Правило №1. Погружаться с верой и молитвой. Трижды окунуться с головой, каждый раз крестясь. Раз – «Во имя Отца», два – «и Сына», три – «и Святого Духа. Аминь!»

Правило №2. Не снимать во время омовения нательный крест, но убирать другие украшения.

Правило №3. И женщины, и мужчины в идеале должны погружаться в свободных рубашках, а не в купальных костюмах.

Правило №4. В купели нельзя мыться.

Правило №5. Погружаться дамам надо с покрытой головой.

Когда погружение может принести вред или даже болезнь человеку

Омовение ради галочки, на спор, в нетрезвом виде или для того, чтобы просто снять видео и отчитаться в соцсетях может пагубно воздействовать на человека.

Известны случаи, когда совершенно здоровые люди после такого недостойного погружения в святые воды заболевали.

Важно! В дни телесной нечистоты женщинам запрещено омовение в святых источниках.

Кроме того, при наличии патологий сердца, сосудов погружение в источники может быть опасным. Как правило, в них даже жарким летом течет ледяная вода, так как она прорывается глубоко из-под земли и не успевает согреться.

***

После омовения в храме можно набрать святой воды, взять ее с собой домой и употреблять ее по утрам натощак.

Приглашаем на богослужения великопостных родительских суббот

Приглашаем на богослужения великопостных родительских суббот

30 марта и 13 апреля в нашем храме пройдут богослужения великопостных родительских суббот. Накануне вечером будет совершаться Парастас.