Радоница. Как правильно поминать умерших

Чтобы верующие могли после окончания Светлой недели помянуть умерших близких и разделить с ними радость Воскресения Господня, Церковь установила особый день поминовения усопших — Радоницу.

Традиционно Радоница празднуется во вторник после Фомина воскресенья.

Традиция посещения кладбища в сам день Пасхи противоречит уставу Церкви: в течение первой Светлой седмицы поминовение усопших не совершается. Если человек умирает на Пасху, то его хоронят по особому, пасхальному, чину. Пасха — время особой и исключительной радости, праздник победы над смертью и над всякой скорбью и печалью.

Смысл события

Радоница — день особого всецерковного поминовения умерших. Название праздника созвучно слову радость — ведь Христос воскрес, сошел во ад и вывел из него всех умерших праведников. Пасха Христова стала залогом грядущего воскресения из мертвых и наших умерших близких, и нас самих.

Православие говорит о том, что после смерти человек теряет одну очень важную особенность — он уже не может самостоятельно производить в себе качественные изменения. Проще говоря, он не в силах каяться.

Но невозможное человеку возможно Богу. Церковь всегда верила, что между живыми и мертвыми есть очень тесная связь и что добрые дела оказывают благотворное влияние не только на ныне живущих, но и на уже упокоившихся людей. По нашим молитвам — и об этом свидетельствуют многочисленные примеры из житий святых — загробная участь умерших действительно может меняться. Более того, чем чище и лучше становимся мы сами, тем большее утешение могут получить и те, о ком мы молимся. Наша чистота и наше добро как бы передается другим, ведь все мы — живые и мертвые — соединены, подобно клеточкам одного организма, в Едином Теле Христовом — Его Церкви.

Именно поэтому христианская традиция говорит нам, что самое важное, что мы можем сделать для наших умерших, — это постоянно молиться о них и делать добрые дела — искренне, непринужденно и бескорыстно.

Только так, и никак иначе можно помочь нашим родным, которые переступили порог вечности, — любовью, молитвой, добром. Иначе и на кладбище ходить нет никакого смысла — толку не будет. Ни на этом, ни на том свете.

Как правильно молиться за умерших в храме?

В храме поминаются все умершие, кто сочетал себя с Христовой Церковью в таинстве Крещения. Даже если крещеный человек не ходил в церковь, его можно и нужно поминать в храме. Например, вы можете перед любой Литургией подать записку «на проскомидию». Проскомидия — часть Литургии, которая ее предваряет. Во время проскомидии готовятся хлеб и вино для Причастия, а также читается молитва за христиан — живых или умерших. Также в середине Литургии священник читает записки в алтаре. Кроме того, после Литургии в храмах иногда служат литию или панихиду — особые короткие службы, во время которых можно соборно, то есть всем вместе, помолиться за своих умерших. О таких службах также можно узнать в церковной лавке.

Можно ли молиться за умерших дома?

В каждом молитвослове можно найти молитву об усопших, она — неотъемлемая часть домашнего молитвенного правила. Также можно поминать усопших, регулярно читая по одной кафисме из Псалтири. Псалтырь, разделенную на кафизмы, с подробным объяснением порядка чтения ее по усопшим, как правило, можно приобрести в церковной лавке.

Как молиться за некрещеного?

Человек, который не захотел соединить себя с Церковью, естественно, в храме поминаться не может. Некрещеных родственников можно поминать, молясь о них дома и творя добрые дела в их память.

Как поминать самоубийц?

Вопрос по поводу отпевания и церковного поминовения самоубийц — очень неоднозначный. Дело в том, что грех самоубийства — один из тягчяйших. Это знак недоверия человека к Богу.

Каждый подобный случай нужно рассматривать отдельно, потому что самоубийства бывают разные — осознанные или неосознанные, совершенные в состоянии тяжелого психического расстройства. Вопрос, можно ли отпевать и поминать в храме крещеного человека, который покончил с собой, целиком лежит на ответственности правящего архиерея. Если трагедия случилась с кем-то из ваших близких, вам необходимо прийти к правящему архиерею той области, где жил почивший, и попросить разрешение на отпевание. Архиерей рассмотрит этот вопрос и даст вам ответ.

Все это, разумеется, касается только общецерковной молитвы. Дома вы, безусловно, можете молиться за человека, даже если он покончил с собой.

Водка и застолья

Поминальные трапезы пришли к нам из глубины веков. Но в древности они выглядели по-другому. Это было угощение, застолье не для родственников умершего, а для нищих, калек, сирот, то есть тех, кто нуждается в помощи и никогда сам себе не сможет устроить подобную трапезу.

К сожалению, со временем тризна превратилась из дела милосердия в обычное домашнее застолье, причем часто с обильным употреблением алкоголя. Разумеется, такие возлияния никакого отношения к настоящему христианскому поминовению не имеют и даже могут навредить душе усопшего человека.