На первой седмице Великого поста в Спасо-Евдокиевском храме города Казани (ул. Федосеевская, 46) пройдут богослужения:

С понедельника по пятницу с 8:00 – утреня, часы, изобразительны и вечерня.

С понедельника по четверг с 16:00 – великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского.

В среду и пятницу – к утренним богослужениям добавляются Литургии Преждеосвященных Даров. После Литургии в пятницу – освящение колива.

В пятницу в 16:00 – Утреня с полиелеем.

В субботу в 8:30 – Божественная литургия святителя Иоанна Златоуста. День памяти 40 мучеников Севастийских.

Особенно строгий пост в эти дни необходим для того, чтобы настроить человека на изменение своего духовного состояния. Многочасовые службы сразу вбрасывают в состояние работы над собой – трудной, но полезной. По учению святых отцов, ограничения в пище и развлечениях позволяют глубже оценить свое духовное состояние и попытаться улучшить его.

С понедельника по четверг вечером служим великое повечерие с Великим каноном святого Андрея Критского. Канон состоит из покаянных молитв грешника, который со слезами просит у Бога прощения за свои грехи.

В среду и пятницу будет совершаться Литургия Преждеосвященных Даров. Она отличается от обычной Литургии тем, что Святые Дары заготавливаются в воскресенье. По составу она сильно отличается от Литургии святителя Иоанна Златоуста и соединяется с вечерней. Литургия Преждеосвященных Даров надписана именем святителя Григория Великого, папы Римского, который ввел в широкое употребление.

В субботу вспоминается великомученик Феодор Тирон. Он помог христианам не оскверниться идоложертвенной пищей во время правления императора Юлиана Отступника. Этот император в 362 году приказал окропить кровью идоложертвенных животных все запасы еды в Антиохии. Святой Феодор явился во сне антиохийскому епископу Евдоксию, открыл ему распоряжение Юлиана и приказал сварить пшеницу с медом и питаться ей. Эта пшеница называется «коливо». По традиции, молебен в память об этом чуде и освящение колива пройдет в пятницу после Литургии.

Ждем вас на богослужениях!