Приглашаем на богослужения великопостных родительских суббот

30 марта и 13 апреля в нашем храме пройдут богослужения великопостных родительских суббот. Накануне вечером будет совершаться Парастас.

Начало вечернего богослужения в 16:00. Начало Божественной литургии в 8:30. После Литургии будет совершена панихида.

В будние дни в период Великого поста не совершается литургическое поминовение усопших и не служатся панихиды. Но, чтобы не лишать усопших христиан молитвы, Церковь установила особые дни, в которые верующие могут посетить храм и сугубо помолиться о своих почивших близких и родных.

Великопостные богослужения особенные: они напоминают службы ранних христиан. Нужно отметить, что каждая суббота, на которую не выпадает праздник, может быть заупокойной — в Уставе богослужения имеется глава, посвященная этому. В 2024 году заупокойные богослужения совершаются во вторую и четвертую субботы Великого поста.

В дни Великого поста каждый верующий может подать записку в храм с именами тех, о ком нужно помолиться. Очень важно для усопших, чтобы их сродники не только подавали записки, но и присутствовали на богослужении, присоединяя свою молитву к молитвословиям Церкви. Этот благодатный труд — истинное выражение христианской любви к почившим.

На странице сайте Спасо-Евдокиевского храма можно подать записки с именами усопших родных и близких. Все они будут помянуты на богослужениях: evdokia-hram.ru/treba/