Дню Святой Троицы в церковном календаре предшествует Троицкая родительская суббота. Это один из четырёх особых календарных дней поминовения умерших.

В Троицкую субботу служится Вселенская панихида, на которой Церковь поминает всех умерших православных христиан. Эта традиция сохранилась ещё с апостольских времён.

Троицкая суббота фактически стала последним днём Ветхозаветной Церкви. На следующий день, в Пятидесятницу, ученики Христовы пережили схождение на них Святого Духа. Они начали проповедь Иисуса Христа как Судьи и Спасителя живых и мёртвых. В Новозаветной Церкви, по словам Спасителя, «все живы». Благодать Святого Духа простирается как на ныне живущих, так и на умерших. Поэтому Церковь призывает помолиться об усопших, чтобы эта благодать очистила грехи душ всех наших праотцов.

В этот день принято приходить на богослужение, чтобы помолиться о своих родных, а также о всех усопших христианах — наших прародителях.

🗓️ Вечером 21 июня в Спасо-Евдокиевском храме будет отслужен Парастас. Начало богослужения в 16:00.

🗓️ Утром 22 июня в нашем храме состоится Божественная литургия. Начало богослужения в 8:30. После Литургии будет совершена панихида.

📑 В разделе сайта нашего храма можно подать записки «об упокоении» с именами усопших родных и близких. Все они будут молитвенно помянуты на Литургии и Панихиде в Троицкую родительскую субботу:

В разделе сайта Спасо-Евдокиевского храма города Казани можно подать записки «об упокоении» с именами усопших родных и близких. Все они будут молитвенно помянуты на Литургии и Панихиде в Троицкую родительскую субботу: