20 сентября 2024, пятница 63

С наступающим праздником Рождества Пресвятой Богородицы!

21 сентября православные христиане будут иметь возможность участвовать в событии, которое изменило ход истории человечества и касается каждого из нас. Это событие — Рождество Пресвятой Богородицы. В этот день во всех православных храмах будут совершены торжественные богослужения.

В нашем храме накануне будет совершено Всенощное бдение (начало богослужения в 16:00). В самый день праздника — Божественная литургия (начало богослужения в 8:30).

Согласно Священному Преданию, родители Пресвятой Богородицы, благочестивые супруги Иоаким и Анна, происходившие из царского рода Давида, были уже далеко престарелыми людьми, когда у них родилась дочь Мария.

Всю жизнь они мечтали о ребенке и молились Богу о его рождении. В те времена закон позволял бездетным парам разводиться ради возможности рождения детей, но Иоаким и Анна не пошли на этот шаг, сохраняя веру и надежду на Бога, несмотря на возможное порицание окружающих. Они продолжали молиться, и однажды им явился Ангел, который возвестил о рождении дочери — Пресвятой Девы Марии.

Митрополит Сурожский Антоний, назвал события Рождества Богородицы и саму Деву Марию «Мостом между Небом и землёй и Дверью, раскрывающейся в Небо».

На праздник Рождества Пресвятой Богородицы, как и во время других торжеств, посвящённых Деве Марии, священники облачаются в одежды голубого цвета. Этот цвет символизируют небесную чистоту и непорочность Божией Матери.

О влиянии Рождества Богородицы на все последующие и даже предшествующие ему события мировой истории иллюстрируется в кондаке праздника: «Пречистая, святым Твоим Рождением Иоаким и Анна освободились от бездетства, а Адам и Ева от смертного тления. Его празднуют и Твои люди, избавленные от осуждения за грехи, восклицая Тебе: бесплодная рождает Богородицу и Питательницу жизни нашей»

С наступающим праздником, дорогие братия и сестры! До встречи на праздничных богослужениях!