11 октября 2024, пятница 223

Покровская родительская суббота

12 октября в храмах Татарстанской митрополии пройдут заупокойные богослужения Покровской родительской субботы. В субботу утром будет совершаться сугубая молитва об усопших родителях, сродниках и всех в вере почивших православных христианах.

В Покровскую субботу в храмах Татарстанской митрополии поминают воинов, павших при взятии Казани в XVI веке. 9 января 1592 года святитель Гермоген, в ту пору архиепископ Казанский и Астраханский, направил Патриарху Иову письмо, в котором сообщал, что в Казани не поминают православных воинов, погибших при штурме города. Он попросил Святейшего установить день особого поминовения воинов, жизнь положивших за веру и Отечество.

25 февраля 1592 года Патриарх Иов издал указ, предписывающий «по всем православным воинам, убитым под Казанью и в пределах казанских, совершать в Казани и по всей Казанской митрополии панихиду в субботний день после Покрова Пресвятой Богородицы и вписать их в большой синодик, читаемый в Неделю Православия».

Вы можете подать записки «об упокоении» с именами своих усопших родственников. Все они будут молитвенно помянуты за Божественной литургией и панихидой в Покровскую родительскую субботу: