20 октября 2024, воскресенье 57

Литургия в Неделю 17-ю по Пятидесятнице

С воскресным днем, дорогие братия и сестры!

Сегодняшнее евангельское чтение, которое мы слышали за Божественной литургией, рассказывало нам о том, как Господь Иисус Христос воскресил сына наинской вдовы (Лк. 7, 11-17). Мы не знаем, что происходило с юношей после его кончины до воскрешения, но мы понимаем, что смерть каждого человека ведет его душу в мир, о котором знают только верующие. Неверующие могут думать, что существует только наш материальный мир, возникший в результате каких-то случайных процессов. Но верующие убеждены, что мир был создан Богом и что помимо видимого существует также невидимый духовный мир.

В обоих мирах присутствует Бог. Он таинственным образом ведет каждого человека по жизненному пути. Для одних жизнь земная продолжительна, для других — коротка, но только Бог знает, когда придет время перехода в вечность. И ценность нашей земной жизни определяется неизбежностью перехода в жизнь вечную. Независимо от продолжительности жизни, каждый ее момент очень важен, ведь жизнь на земле — это лишь мгновение по сравнению с вечностью, которая нас ждет.

В наших православных храмах совершаются богослужения, мы молимся перед иконами с изображениями Господа, Божией Матери, святых угодников Божиих, слышим песнопения хоров, вдыхаем запах ладана – все это помогает нам настроиться на молитву и возвести свои духовные взоры к горнему миру. Через молитву, через церковные Таинства, особенно через Святую Евхаристию, Причащение Тела и Крови Христовых, мы приобщаемся к Божественной благодати и стремимся в Царство Небесное.