14 июня 2024, пятница 234

Икона святого Александра Свирского

Александро-Свирский монастырь, куда из Петербурга можно добраться по воде, привлекает огромное количество паломников со всей России и из других стран. Люди едут, чтобы помолиться основателю монастыря — святому 15 века Александру Свирскому. Это единственный из новозаветных подвижников, о ком мы точно знаем таинственный удивительный факт — он удостоился видеть Самого Бога, явившегося ему в трёх Лицах, и беседовать с Ним о том, как создать церковь, построить монастырь и собрать братию.

«Блаженны чистые сердцем, ибо они узрят Бога», — читаем мы слова Христа в Евангелии от Матфея. В христианском понимании чистыми сердцем считаются те люди, которые не только избегают злых дел, но и душу свою делают чистой, то есть не допускают чтобы в ней поселились дурные помыслы и желания. Именно таким был святой Александр, вымоленный бесплодной матерью ребёнок, в 19 лет сбежавший на Валаам и ставший послушником. Позже он уединится на маленьком острове, где своими руками выроет пещеру и проведёт там в посте и молитве целых семь лет. Через некоторое время святой Александр основывает монастырь, ставший центром радостного богообщения для многих монахов и мирян.

В нашем приходе святому Александру Свирскому посвящена купель, где находится частичка мощей преподобного, ещё одна частица мощей, более крупная, в красивом ковчеге покоится в самом храме перед иконой святого.

Надо сказать, что мощи древнего монаха — настоящая загадка для неверующих и настоящее чудо для верующих. Других таких в России нет — они сохранились настолько удивительным образом, что святой лежит в раке как живой. В 1918 во время кампании по вскрытию мощей большевики даже сначала описали нетленные останки святого Александра Свирского как восковую куклу — не могли поверить, что этому телу почти полвека, но потом всё же специальная врачебная комиссия установила необъяснимый факт нетленности.

Христианство утверждает, что Бог создал человека целиком — как душу, всегда призванную пронизывать тело. Смерть, появившаяся в результате отказа человека от Бога, и разрывающая душу и тело — явление неестественное. Смерть Христа и Его воскресение дало человечеству надежду — хоть все мы и умрём, но все и воскреснем, и снова душа облечется в плоть.

Именно поэтому христиане благоговейно относятся к человеческим останкам. Их не сжигают в крематориях, их хоронят в земле, чтобы когда-то из этой земли они восстали. А мощи праведников — доказательство того, что у Бога все живы. Пронизанные Святым Духом, даже после смерти эти люди показывают на себе соединённость человека с Богом — не только душой, но и телом. Святой Александр Свирский, один из двух людей в мире видевший воочию Пресвятую Троицу (второй — ветхозаветный праведник Авраам) доказывает нам это своим нетленным телом.